?

Log in

No account? Create an account

Кирилл Степанец - Заметки Прохожего Киевлянина

Безкоштовна лекція "Мости Києва", 6 травня, понеділок
zametkiev
Сьогодні ввечері (6 травня, понеділок) запрошую усіх охочих на нову краєзнавчу лекцію, присвячену історії та проблемам київських мостів
Початок о 19:00
Вхід безкоштовний
Поділ, ресторан "Ребра та Котлети",
вулиця Борисоглібська, 8/13
Подробиці за посиланням в коментарі

Анотація
Добре відомо, що місто Київ стоїть на могутньому Дніпру-Славутичі — одній з найбільших у Європі річок. Численні пагорби та ріка обумовили наявність тут значної кількості таких важливих інфраструктурних об’єктів як мости. Питання їх будівництва набрало актуальності ще з часів зародження міста, адже згідно з переказами – один з братів-засновників нашої столиці – легендарний Кий на початку був звичайним перевізником, що допомагав людям форсувати Дніпро. З тих днів минуло понад півтора тисячоліття, й через береги Славутича один за одним перекинулися красені-мости. Але питання будівництва нових конструкцій лишається актуальним до сьогодення.


Київ. Квартали червоних ліхтарів
zametkiev
Завтра, 15 квітня (понеділок) у ресторані "Ребра і Котлети" відбудеться лекція, присвячена домам розпусти Києва минулих часів та людям, пов'язаних з ними.
Початок о 19:00
Вхід традиційно безкоштовний. Купувати щось необов'язково.
Поділ, вулиця Борисоглібська, 8/13


Сто років тому Київ називали Третім Єрусалимом. Тут знаходилися сотні храмів, монастирів, і звичайно, печери з нетлінними мощами Божих угодників. Сюди приїжджали тисячі і тисячі прочан з найвіддаленіших куточків країни. Однак, так чи інакше, в нашому грішному світі все збалансовано, і паралельно зі святістю в богоспасенному Києві прямував і розпуста. Квартали червоних ліхтарів, які заклично зазивали любителів полунички в темний час доби, часто міняли свою дислокацію, але так і не викоренити поборниками моралі. Чи не сталося цього і сьогодні. Про злачні місцях нашого Києва — в першу чергу старовинного Подолу, про звичаї минулих часів і жриць кохання, давно пішли в світ тіней, ми і поговоримо на цій лекції


Автобусная экскурсия ''Дом призраков барона фон Мекка'', 24 марта
zametkiev
Усадьба барона фон Мекка без сомнения один из самых роскошных особняков прошлого, из числа тех, что сохранились в пригороде Киева. Из-за своей необычной архитектуры, присущей средневековым замкам, среди местных жителей расхожи суеверные страхи, связанные с этим зданием. Дом барона называют обителью призраков. Правда это или нет решать каждому, но то, что тут в свое время гостили разные знаменитости вроде композитора Чайковского – факт, подтвержденный чудом сохранившейся мемориальной плитой на фасаде.
Здание, возведенное в конце 19-го века, нынче находится в печальном состоянии. Еще пару лет, и скорее всего оно завалится. Поспешите увидеть это без преувеличения шедевральное произведение архитектуры от зодчих далекого прошлого.
Дата 24 апреля (воскресенье)
Начало в 13-00
Встреча на платформе станции метро ''Житомирская''. Дальше погружаемся в микроавтобус и едем к усадьбе барона под Киевом.
Участие 200 грн. по полной предоплате на карту Приватбанка. Реквизиты можно получить в личном сообщение.
Для регистрации отпишите комментарий, в приват или позвоните по телефонам.
Количество мест ограничено, детям бесплатно без занятия отдельного сидения.
Продолжительность – 2 ч.
После возвращаемся в исходную точку.
Берем с собой съестные припасы, чай и прочее питье, можно будет устроить возле усадьбы мини-пикник)
Контакты – 099 536 04 28 (вайбер, телеграм), 093 514 55 39, 098 099 18 72


Экскурсия в "Подземелье Х", 7 марта
zametkiev
Экскурсия в "Подземелье Х", 7 марта

На этот раз мы посетим с Вами почти секретное подземелье, имеющее важное назначение.
Как известно, Киев богат не только подземными реками и дренажными системами. Под улицами нашей столицы скрыты самые разные тайны. Хотите узнать подробнее?) Надо идти!
Здесь нам не потребуется водозащитная обувь. Тут почти сухо, но как всегда лучше одевать и обувать вещи которые не жалко немного испачкать.
При себе иметь фонарь и рабочие перчатки (если таковых не имеется, напишите организатору)
Встречаемся на станции метро Нивки в 19-00
Дальше едем верхним транспортом (все подробности в личку)
Взнос 120 грн
Дата 7 марта, четверг
Запись по телефону 099 536 04 28
Пишите комментарии и в ЛС


Лекція "Згубні місця Києва", 4 березня, понеділок
zametkiev
Завтра повтор лекції про різні так звані "Нечисті місця Києва" - забудовані цвинтарі, території катастроф і так далі...
Вхід традиційно вільний
Початок о 19-00, ресторан "Ребра і Котлети", Поділ

За свою понад півтора тисячорічну історію місто Київ встигло обзавестись великою кількістю зон, що заслужили ‘’дурну’’ славу. Закинуті локації, місця трагедій та масових страт. Зелений театр та Лиса гора давно стали своєрідними візитівками міської нечисті та самими відомими аномальними територіями. Але, нажаль, список згубних, тобто ‘’поганих’’ місць набагато ширший. Декілька десятків закинутих та забудованих кладовищ, об’єкти що штовхають людей на дивні вчинки, забудовані братськи могили – про все це на новій тематичній лекції від Kirill Stepanets у цей понеділок. Можливо, саме ваш будинок стоїть на кістках, приходьте щоби дізнатись.

Початок о 19:00, вхід вільний!Подземная прогулка Ручей Бабий Яр, 28 февраля (четверг)
zametkiev
Подземная прогулка Ручей Бабий Яр, 28 февраля (четверг)

Друзья!
Приглашаем на прогулку в очередное киевское подземелье. На этот раз окутанный тайной Кирилловский ручей, также известный как Бабий Яр.
Ручей Бабий Яр упакован в обыкновенный бетонный коллектор в советское время, и не отличается изысканностью архитектуры. Между тем этот исторический водоток имеет большое историческое значение. Когда-то здесь паслись коровы, делала плотины и купалась в прудах детвора с Куреневки и окрестностей. В 1941 г. ручей стал безмолвным свидетелем нацистских преступлений. Через двадцать лет он сыграл не последнюю роль в печально известной Куреневской трагедии. Ручей Бабий яр заслуживает, чтобы его помнили и знали.
Любителей киевских рек также ждет небольшой приятный бонус)
Начало: 19-30
Окончание: 21-30
Продолжительность: 1,5 – 2 часа
ВНИМАНИЕ!!! Для участия в экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться - количество участников лимитировано.
Для регистрации позвоните по тел:
093 514 55 39; 099 536 04 28 (viber); 098 099 18 72
(Кирилл)
или напишите личное сообщение

ФБ https://www.facebook.com/barzya
ЖЖ http://zametkiev.livejournal.com/

Дата экскурсии: 28 февраля 2019 (четверг)
Цена 120 грн с человека
Место встречи: платформа станции метро “Почайна” (“Петровка”). В самом центре станции.

Подробности по телефонам 093 514 55 39; 099 536 04 28; 098 099 18 72

Мероприятие для людей не боящихся темноты и замкнутого пространства. Одевайте одежду, которую не жалко немного запачкать (отстирается). Обязательно иметь с собой фонарик, а лучше два. Если такого не имеется – предупредите заранее экскурсовода.
По возможности одевайте водонепроницаемую обувь – если ее нет, экскурсовод выдаст специальные бахилы (входят в стоимость оплаты экскурсии).
Экскурсовод: Кирилл Степанец. Автор книжек “Энциклопедия Киевских рек” и “Малые реки Киева и их исследователи”. Узнаете по большому камуфляжному рюкзаку.
До встречи!


Подземная экскурсия "Подол, река Глубочица". (22 февраля, 18-00).
zametkiev
Подземная экскурсия "Подол, река Глубочица".
(22 февраля, 18-00).

Хотим показать вам неизвестную, непривычную, мрачную и загадочную сторону Киева...

... летописный ручей, издревле деливший Подол на две части, когда то был питьевым. Его истоки теряются где то в недрах Татарки. В долине Глубочицы вращались жернова мельниц, вымачивались кожи. Летом 1811 года он воспрепятствовал сгоранию жилых кварталов Плосского, во время разрушительного Подольского пожара. Уже в 1870-е годы река стала мешать жизни города, и была заключена в коллектор Сегодня это одно из немногих подземелий Киева, которое практически полностью сохранило свою аутентичность... Мы приглашаем Вас посетить недра Глубочицы в самом сердце Подола.

Эта экскурсия для людей, не боящихся темноты и замкнутого пространства. Одевайте одежду, которую не жалко немного запачкать (отстирается). Обязательно иметь с собой фонарик, а лучше два. Если такого не имеется – предупредите заранее экскурсовода. Высота потолков от 3 до 1 метра. По возможности одевайте водонепроницаемую обувь – если ее нет, экскурсовод выдаст специальные бахилы (входят в стоимость оплаты экскурсии).

Под землей температура +8 + 10

Начало: ⏬⏬
=========
22 февраля, сбор на м.Контрактовая площадь. Встречаемся на платформе.

Регистрация:⏬⏬
==========
Заполните анкету⏩: https://goo.gl/forms/LYTf9KcQ1jnuMECA2

(регистрация обязательна, после того как вы оставите заявку вам перезвонят)

Цена: ⏬⏬
==========
120 грн - 1 человек. Оплата предварительно, на карту приват24.

Длительность экскурсии - 1,5 часа.

Наш экскурсовод - Кирилл Степанец, автор книг “Энциклопедия Киевских Рек”, “Малые реки Киева и их исследователи”, "Киевское Левобережье: От Соцгорода до Березняков", “Нивки”, ''Исследователи Киевского Урбана'' и ряда других изданий по истории Киева и Киевской области. Экскурсовода узнаете по большому коричнево-зеленому рюкзаку.

(По всем вопросам звоните 📞: 066 758 92 12; 096 419 77 65, или пишите Игорь Андрушевский - мы всё объясним).


Подземный Киев. Река Ямка, 21 февраля, четверг
zametkiev
Подземный Киев. Река Ямка, 21 февраля, четверг

Подземная речка Ямка протекает под легендарной ''Ямой'', воспетой писателем Куприным. Когда это был известный квартал Красных Фонарей, где проживали городские куртизанки. Ныне река заключена в коллектор, где местами сохранились старинные фрагменты кирпичной кладки. Мы пройдемся от реки Лыбедь до Дворца Украина, побываем под Владимирским рынком, попробуем поискать предметы старины в подземных наносах.
Высота потолка от 1 до 3 м.

Маршрут займёт около 1,5 часа.
Начало в 19-30 на станции метро ''Дворец Украина''
Цена 120 грн.
Кто заинтересован, нужны подробности - пишите комментарии или звоните 099 536 04 28 (viber, telegram)
Количество мест ограничено
Дата 21 февраля, четверг


Автобусная экскурсия "Сталинское метро" (16 февраля, 11-30).
zametkiev
Автобусная экскурсия "Сталинское метро" (16 февраля, 11-30).

🌞 Дорогие друзья, ценители Киева и его истории! Хотим пригласить вас на автобусную экскурсию: "Сталинское метро. Мифы и реальность". 🌞

К югу от Киева, между притоками Днепра, рек Коник и Вита, расположен Жуков остров. В 1930-е годы храм был разрушен, а на острове началось строительство одного из «сталинских туннелей», которому так и не суждено было завершиться...

Киевляне, любящие путешествовать окрестностями Киева, наверное, обратили внимание на массивные железобетонные сооружения загадочного происхождения, которые встречаются поблизости Днепра на обоих его берегах.
Одно из них напоминает гигантскую подводную лодку с рубкой, возвышающуюся над песками Оболони в нескольких десятках метров от берега реки. Еще два объекта – наземный туннель и цилиндрический ствол глубокой шахты – скрываются между дачными участками на Нижних садах. Но наибольшее впечатление производит внушительных размеров туннель на Жуковом острове, постепенно уходящий под русло Днепра...

Долгие годы никто не знал для чего на самом деле эти тоннель...

Постепенно занавес таинственности над этими объектами стал приподниматься. Выяснилось, что перед Великой Отечественной войной севернее и южнее Киева велось сверхсекретное масштабное строительство стратегических транспортных туннелей под Днепром, так называемое «Строительство № 1».

В связи с угрозой военного нападения на СССР со второй половины 20-х годов XX столетия началась подготовка к войне. Для обеспечения обороноспособности были построены многочисленные системы фортификационных сооружений – так называемые укреплённые районы в приграничных округах. К таким относился и Киевский Особый военный округ. К 1938 году Киевский укрепрайон был построен и подготовлен к ведению боевых действий. Важнейшая проблема заключалась в обеспечении надежного, безопасного и скрытого транспортного сообщения между правым и левым берегами Днепра. Имеющиеся железнодорожные мосты были легко уязвимы авиацией.

И тут главному советнику Сталина пришла в голову дерзкая идея: "если поезда не могут идти над Днепром, они пойдут под Днепром"! Что решил Сталин и партия, как сооружались эти тоннели, какая их дальнейшая история - мы расскажем вам на нашей экскурсии.

В 1938 году по приказу вождя в Киеве началось сверхсекретное строительство ставшего легендарным «Объекта НКПС №1» - двух тоннелей под Днепром. На экскурсии мы расскажем о событиях, которые не удалось скрыть тоталитарному государству, несмотря на запреты, грифы секретности и таинственные исчезновения людей.

Домыслов и городских легенд гораздо больше, чем фактической информации. Приглашаем посетить уцелевшие фрагменты стройки, узнать об их назначении, сохранившихся подробностях строительства, свидетельствах очевидцев. И, возможно, отыскать правду вместе. Закончиться экскурсия на метро Оболонь.

Наш маршрут: Метро «Ипподром» (начало экскурсии), Одесская площадь, с. Пирогово, Чапаевка, Жуков остров, Выдубичи, Оболонская набережная (урочище Наталка).

А что самое приятное - то что экскурсия автобусная! Это значит что не нужно топать ножками, а просто ехать и наслаждаться экскурсией. А во вторых - мы посмотрим те объекты до которых трудно дойти пешком и там вообще мало кто бывал. Мы вас приглашаем - будет круто!

Начало: ⏬⏬
========
16 февраля, 11-30, суббота, м. Ипподром, встреча на платформе.

Регистрация:⏬⏬
========
Заполните анкету⏩: http://goo.gl/forms/rEcu4sBgxE

Цена: ⏬⏬
=========
200 грн - 1 человек. Оплата предварительная, на карту приват24. Номер карты вам скажут после регистрации.

Длительность экскурсии - 3 часа. Экскурсовод: Степанец Кирилл.

(По всем вопросам звоните 📞: 066 758 92 12; 096 419 77 65, или пишите Игорь Андрушевский - мы всё обьясним).


Лекція "Катастрофи Києва", 28 січня, понеділок
zametkiev
Життя й смерть завжди крокують поруч. Часто трапляється так, що спокійні на вид місця за мить перетворюються на епіцентри страшних негараздів. Люди ніби стають заручниками долі й гинуть. ‘’Следи за собой, будь осторожен’’ – слова завжди актуальної пісні рок-кумира поколінь, що сам загинув в автокатастрофі. У цій лекції ми згадаємо та проаналізуємо самі різноманітні лиха які припадали на життя як окремих киян, так й усіх майже усіх мешканців міста. Аварії, падіння літаків, інциденти пов’язані з екологією тощо – давайте разом складемо хроніку київських лихоліть та смертельних миттєвостей
Дата 28 січня, понеділок
Вхід безкоштовний
Ресторан Ребра і Котлети, Поділ